Регистрация 27-28 сентября 2017 г. Москва, Президент-отель

Новости


20.02.2018

Встреча в Правительстве Ульяновской области

Официальный визит делегации Ассоциации «Цифровая Эра Транспорта» в регион был запланирован в рамках Соглашения о реализации ряда проектов по внедрению цифровых технологий в Ульяновской области, подписанного ранее Губернатором области и президентом Ассоциации на XI Международном форуме «Транспорт России» в рамках «Транспортной недели» в Москве.

Помимо Президента Делегацию представляли вице-президент Александр Николаевич Сёмкин, вице-президент Максим Юрьевич Струкалев, исполнительный директор Ассоциации Антон Дмитриевич Журавлев, а также представители ГУП «МосгортрансНИИпроект».

В своем приветственном слове к участникам встречи Сергей Морозов отметил важность взаимодействия с Ассоциацией для структурного и планомерного развития цифровых технологий в Ульяновской области.

В свою очередь Сергей Тен не мог не отметить активную позицию руководства Ульяновской области в реализации региональной политики в области цифровых технологий на транспорте.

«Нам очень важно мнение Ульяновской области как одного из регионов для разработки документации. У нас существуют ГОСТы, стандарты, которые уже устарели для того, чтобы развивать цифровые технологии, в том числе на транспорте», - уточнил Сергей Тен.

По словам руководителя Ассоциации, совместная с регионом работа будет также вестись в сфере совершенствования федеральных законов.

«У нас есть федеральные законы, которые нужно корректировать, совершенствовать, поскольку на сегодняшний день у нас нет законодательной базы, которая более четко регламентирует все правовые отношения, возникающие в рамках цифровой экономики и цифровых технологий», - уточнил он.

В ходе совещания вице-президентами Ассоциации участникам были представлены принципы, методы и подходы к комплексной реализации модели интеллектуальных транспортных систем, а также были обозначены основные направления деятельности Ассоциации.

Александр Сёмкин и Максим Струкалев отметили необходимость и важность совместной работы по внедрению цифровых технологий с целью повышения инвестиционной привлекательности региона, положительного социального и экономического эффекта, а также значительного повышения уровня удовлетворенности населения и общественной поддержки деятельности властей.

«Цифровая трансформация транспорта должна стать основой развития социально-экономического развития региона и повышения качества жизни населения. Одним из элементов подхода к реализации данных задач станет «идеальная» модель интеллектуальных транспортных систем, над созданием которой мы ведем активную работу», – отметил Максим Струкалев.

В продолжении встречи со стороны Ульяновской области выступили Министр промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Дмитрий Александрович Вавилин, директор АНО «Цивилизация» Вадим Сергеевич Зуйков, а также директор ООО «ЭлТранс» Елена Валерьевна Варфоломеева-Галушко и проректор по научной работе ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный технический университет» Надежда Глебовна Ярушкина.

Представители региона в своих докладах рассказали о внедрении и текущем состоянии систем фото-видео фиксации, систем весогабаритного контроля. Отдельного внимания заслуживает выступление Надежды Ярушкиной, которая отметила готовность кадрового обеспечения в рамках реализации проектов в области интеллектуальных транспортных систем.

По итогам встречи принято решение о формировании совместного плана мероприятий по взаимодействию в области развития ИТС в регионе.

Очередная встреча Ассоциации и Правительства Ульяновской области запланирована на лето 2018 года.


Возврат к списку