Регистрация 27-28 сентября 2017 г. Москва, Президент-отель

Новости


25.01.2018

Полный вперед. Кто будет конкурировать за рынок беспилотных автомобилей

С 9 по 12 января в Лас-Вегасе прошла очередная ежегодная выставка потребительской электроники CES (Consumer Electronic Show). Среди шума, суеты и феерического калейдоскопа новинок трудно было понять, чтó вообще происходит. Но один вывод все же ясен: в 2018 году сфера мобильных технологий перестала экспериментировать в духе «а здорово было бы, если…» и перешла на следующую ступень — «полный вперед».

После трех насыщенных дней с сотнями павильонов внутри и снаружи огромного конференц-центра Las Vegas Convention Center, а также в ближайших окрестностях, после десятков интервью, небольших бесед, пресс-конференций и пробных поездок мне стали понятны четыре вещи:

1. Вряд ли кому-то понадобятся самоуправляемые автомобили, однако транспорт с автопилотом станут массово применять сервисы каршеринга, доставки и коммерческих автоперевозок — все это станет возможным благодаря таким крупным брендам как Lyft, Uber, Waymo, Toyota, Volkswagen, BMW и др.

2. Соперничество между Nvidia и Intel за присутствие в компьютерных системах для самоуправляемых транспортных средств огромно и нарастает все сильнее.

3. Китайская корпорация Baidu к настоящему моменту стала серьезным соперником в области автономной техники и искусственного интеллекта.

Источник: www.forbes.ru


Возврат к списку