Регистрация 27-28 сентября 2017 г. Москва, Президент-отель

Новости


19.05.2017

Дорожные перспективы обсудили в Калуге

17-18 мая 2017 года в Калуге состоялся Международный форум «Дорожное строительство в России: инновации, технологии, качество». В работе форума приняли участие представители Администрации Президента РФ, Министерства транспорта РФ, Федерального дорожного агентства, Государственной Думы РФ, Государственной компании «Российские автомобильные дороги», специалисты отечественных и зарубежных транспортных компаний, руководители крупных подрядных организаций, работающих в дорожной отрасли, а также эксперты из ведущих отраслевых вузов страны. Дискуссии, организованные в рамках мероприятия, позволили вскрыть наиболее остро стоящие перед дорожной отраслью проблемы и наметить пути для их решения.

Все фотографии

«Дорожная отрасль развивается стремительными темпами, осваивая новые технологии и методики, перестраиваясь и совершенствуясь. Однако пока мы смогли решить целый ряд задач. Первая – это реализация мероприятий по повышению достоверности сметной стоимости работы при строительстве и ремонте автодорог общего пользования. Решение этого вопроса нужно для развития и федеральных, и региональных дорог. И надо помочь губернаторам в реализации этого поручения, – прокомментировал Игорь Левитин, помощник Президента Российской Федерации. – Вторая задача – привлечение собственников инженерных коммуникаций к софинансированию работ по строительству и реконструкции автомобильных дорог. Третий – упрощение порядка предоставления права пользования недрами для добычи общераспространенных полезных ископаемых с целью ремонта и строительства автомобильных дорог. Это важно, потому что в цене проекта эти компоненты играют весомую роль, а от их качества зависит и качество самой дороги, и ее долговечность. Все эти вопросы требуют решения, как и многие другие. И данный форум является важной дискуссионной площадкой, где можно попытаться найти пути для достижения этой цели».

В ходе форума обсуждались разнообразные темы, актуальные для дорожной отрасли и смежных отраслей. Это и развитие системы «Платон», и распространение автоматизированных пунктов весогабаритного контроля, и влияние дорожного строительства на экологию отдельных субъектов РФ. Особое внимание было уделено технологическим инновациям, которые существуют в России и других странах. О них рассказали участники дискуссий, а кроме того, технологические новинки были представлены на выставке, которая проходила в рамках форума и собрала ведущих производителей техники и ИТ-решений.

Одним из главных событий первого дня форума стала презентация испытательного полигона для беспилотных автомобилей – площадки, где планируется тестировать наиболее передовые технологии для дорожной отрасли. В частности, на этом полигоне, расположенном в Калужской области, будут проходить испытания сверхпрочных дорожных покрытий и беспилотных автомобилей. До конца текущего года планируется разработать финансовую и правовую модель создания полигона, однако уже известно, что проект будет реализован по схеме государственно-частного партнерства. Партнер для этого будет подобран по результатам конкурса.

Во второй день гостям мероприятия была предоставлена возможность поучаствовать в двух технических турах. В рамках первого был представлен завод по производству навесного оборудования для дорожных и коммунальных машин «Меркатор Калуга», где ознакомились с линией по производству навесного оборудования для комбинированных дорожных машин «Gilletta Россия», сборочной линией дорожных комбинированных машин «Меркатор Холдинг» и сборочной линией самоходных подметально-вакуумных машин ВКМ 2020. Изюминкой тура стали демонстрационные заезды КДМ «Bucher UH», «BUCHER KH», «CityFant 6000», ВКМ 2020. Второй технический тур включал посещение объекта капитального ремонта существующего обхода г. Калуги, где гости ознакомились с технологией производства работ по устройству верхних слоев покрытия с применением теплых асфальтобетонных смесей.

Международный форум «Дорожное строительство в России: инновации, технологии, качество» собрал более 450 экспертов и специалистов дорожной отрасли, став таким образом едва ли не крупнейшим профильным мероприятием в России.

Кроме того, на мероприятии особое внимание было уделено преемственности поколений: для студентов профильных вузов и школьников была проведена специальная молодежная сессия, участники которой смогли пообщаться с ведущими специалистами отрасли, обсудить с ними последние тенденции в дорожном строительстве и получить ответы на свои вопросы. Специалисты неоднократно подчеркивали, что кадровый вопрос – один из наиболее острых в настоящее время для дорожной отрасли, поэтому решать его необходимо сообща, привлекая опытных практиков.

Как показали первые отзывы участников форума, он получился очень плодотворным и эффективным, удалось выявить наиболее остро стоящие проблемы, обсудить возможные варианты решения, найти перспективные точки для взаимодействия, в том числе со смежными отраслями. Специалисты выразили уверенность в том, что форум необходимо сделать ежегодным, так как это позволит более продуктивно развиваться всем направлениям дорожного строительства, оценивать инновационные методики и решения, а также взаимодействовать бизнесу с органами власти.


Возврат к списку